lunes 22 de mayo del 2017

Cultura

Miércoles 9 Noviembre de 2016

Cine

10º Patagonia Audiovisual: un viaje por el cine patagónico

Este miércoles 9 de noviembre comienza la 10° Muestra Patagonia Audiovisual, organizada por Realizadores Independientes de la Patagonia (R.I.P.A.) Se exhibirán ficciones, documentales, animaciones, video clips, y videos experimentales de realizadores de Chubut, Santa Cruz, Punta Arenas, Río Negro y Tierra del Fuego, y producciones invitadas, además de talleres formativos.

  • Share this on WhatsApp

Las actividades se realizarán desde el miércoles 9 hasta el domingo 13 en Gaiman, Trelew y Puerto Madryn. El evento cuenta con el auspicio de la Secretaría de Cultura del Chubut.

El cine de la región se encuentra en el Valle Inferior del Río Chubut

El cine de la región se encuentra en el Valle Inferior del Río Chubut

Este miércoles 9 de noviembre comenzará la 10° Muestra Patagonia Audiovisual, organizada por Realizadores Independientes de la Patagonia (R.I.P.A.), la Municipalidad de Gaiman y el auspicio de la Secretaría de Cultura del Chubut.

En esta edición se exhibirán ficciones, documentales, animaciones, video clips, y videos experimentales de realizadores y realizadoras de Chubut, Santa Cruz, Punta Arenas, Río Negro y Tierra del Fuego, y producciones invitadas, además de talleres formativos.

Las proyecciones tendrán lugar del miércoles 9 hasta el viernes 11 a partir de las 18.30 horas en el Salón Cultural de Gaiman.

ACTIVIDADES

El sábado 12, a las 15 horas, Pepe Grammatico, Victoria Panero y Daniel Grilli brindarán una charla abierta sobre Arte, Formación y Profesión. A las 17 horas Daniel Grilli disertará sobre la creación de una red de cineclubes y a partir de las 18.30 horas se proyectará el documental “La tanguería de Geny” y el documental invitado “Península Mitre”.

En tanto, el domingo 13, a las 19 horas, se exhibirá el documental “Piratas, pastores inversores” en el espacio multicultural “El uno y la belleza” en Paulina Escardó 158, Puerto Madryn.

Los días 9, 10 y 11 de noviembre de 15 a 18 horas en el Salón Cultural de Gaiman, Pepe Grammatico y Victoria Panero coordinarán el taller “El sonido y la fotografía en el documental”. A modo clínica creativa, trabajarán con grupos de hasta cuatros realizadores audiovisuales, donde se cubra el rol de Director, Productor, Sonidista y DF/cámara (estos puestos pueden ser compartidos).

Por su parte, el realizador Daniel Grilli dictará el taller “El espectador”, del 9 al 11, de 10 a 12 horas, destinado al público en general. En el taller se intentarán abordar los múltiples y contradictorios mecanismos que poseen y construyen los espectadores cinematográficos durante el tiempo de la experiencia audiovisual y posterior a esta.

Los días 10 y 11 de noviembre en el Espacio INCAA Trelew, sito en 9 de Julio N° 655, el director, animador, autor teatral y docente, Gastón Siriczman brindará una charla sobre animación y ficción, además de proyectar algunas de sus premiadas producciones.

Gastón Siriczman y sus fabulosas criaturas animadas

Gastón Siriczman y sus fabulosas criaturas animadas

Por su parte, la doctora en Historia, y autora del libro “Cine e historia: la Patagonia en imágenes”, Paz Escobar, presentará filmes representativos sobre la región: “La Patagonia Rebelde”, el 10 de noviembre a las 21.30 horas, “La película del Rey” el 12 de noviembre a las 21.30 horas, y “Juan como si nada hubiera sucedido”, el 13 de noviembre a las 20.30 horas.

Los días miércoles 9 y viernes 11 de noviembre, a las 14 horas, el 10° Patagonia Audiovisual proyectará la versión completa del Documental de Miriam Angueira y Guillermo Glass, INACAYAL para alumnos de las escuelas secundarias interesadas, en el Museo Municipal de Artes Visuales, Mitre 351 Trelew. Mientras que el jueves 10 de noviembre, a las 14 horas, Marcella Maugeri dictará una charla y proyecciones, sobre video clip.

Más info: www.facebook.com/patagoniaudiovisual.

ULTIMAS NOTICIAS

VER TODAS LAS NOTICIAS DE CULTURA
Simple Share Buttons