miércoles 20 de noviembre del 2019

jueves 22 agosto de 2019

Conocé las 100 producciones en competencia del Festival Audiovisual Bariloche 2019

El comité de selección dio a conocer a los finalistas.

  • Share this on WhatsApp

Esta séptima edición del evento, organizado por el Gobierno de Río Negro con el apoyo del INCAA y el Consejo Federal de Inversión (CFI), no sólo tendrá récord de obras participantes, sino que también lo tuvo con las producciones inscriptas ya que se anotaron más de 650.

El FAB contará con nuevas secciones destinadas especialmente a largometrajes nacionales bajo las categorías de documentales y ficciones. Además, se le dará continuidad al laboratorio de guiones, videos y arte de categoría patagónica, sub 21, videoclip, video danza, series patagónicas y cortos nacionales y patagónicos.

Cabe destacar que por tercer año consecutivo el Festival mantendrá su carácter binacional con la participación de la región comprendida por la patagonia chilena que competirá en las secciones de largometrajes y cortometrajes.

Las producciones preseleccionadas son:

Competencia nacional de largometrajes ficción

  • BADUR HOGAR, de Rodrigo Moscoso
  • DE NUEVO OTRA VEZ, de Romina Paula
  • DELFÍN, de Gaspar Scheuer
  • MAGALI, de Juan Pablo Di Bitonto
  • MUERE, MONSTRUO, MUERE, de Alejandro Fadel
  • YO NIÑA, de Natural Arpajou

Competencia nacional de largometrajes documental

  • AUSENCIA DE MI, de Melina Terribili
  • EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE, de Agustina Comedi
  • LA VISITA, de Jorge Leandro Colás
  • MÉTODO LIVINGSTON, de Sofía Mora
  • TEATRO DE GUERRA, de Lola Arias

Competencia nacional de cortometrajes

  • 1976, de Liliana Romero
  • 4664, de Federico Robles
  • C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina), de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti
  • CAÍDA, de Melisa Aller
  • CAMPO MUERTO, de Augusto Bejas
  • COMPAÑERO/A, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo
  • CUERPOS DE BATALLAS, de Paula Bugni y Victoria Di Rienzo
  • EL ESPESOR DE LO VISIBLE, de Mercedes Arias
  • INQUIETUDES EVOCADAS EN ROJO, de Agustin Telo
  • LA VOZ, de Jonathan Muia
  • LOS ÁRIDOS, de Jorge Sesan
  • MEDIA HORA, de Sebastián Rodríguez
  • PACHA, BARRO SOMOS: LA PACHA Y EL DIABLITO, de Aldana Loiseau
  • PIERNA BOTIN, de Gastón López
  • SEVERINO, de Gastón Calivari
  • THE END OF ETERNITY, de Pablo Radice
  • TROMPITA Y LA MIGRACIÓN DE LIEBRES, de Florentina González y Nerina Landi
  • UNA CABRITA SIN CUERNOS, de Sebastián Dietsch

Competencia nacional de cine científico

  • CIENTÍFICOS TODO TERRENO, de Bruno Ruiz
  • ESTACIÓN AGUJERO AZUL, de Santiago Otheguy
  • LA VIDA Y LA TIERRA, de Natalia könig

Competencia binacional de largometrajes argentino/chilena

  • CHUBUT, LIBERTAD Y TIERRA, de Carlos Echeverría (Argentina)
  • FLOW, de Nicolás Molina (Chile)
  • LLENO DE RUIDO Y DOLOR, de Ignacio Aguirre (Argentina)
  • MAWIZA ÑI PEWMA, de Ailén Herradón (Argentina)
  • PUERTO ALMANZA, de Juan Pablo Lattanzi, Maayan Fedlman (Argentina)

Competencia binacional de cortometrajes argentino/chilena

  • AMELINA, de Rubén H. Guzmán (Argentina)
  • BIEN DE FAMILIA, de Santiago Ferreria (Argentina)
  • DASEIN, de Llao Navarra (Argentina)
  • EL PEZ SI NO ABRE LA BOCA MUERE, de Agnese Boareto (Argentina)
  • EL PIÑÓN, SEMILLA ANCESTRAL, de Pablo Saladino (Argentina)
  • INSILIOS – EXILIADOS EN EL INTERIOR, de Luis Camargo (Argentina)
  • K´IUJEFNA, de Cristian Valle Celedón, Carolina Gonzalez (Chile);
  • KOSHKIL, de Diego Velázquez (Argentina)
  • LO PROFUNDO DE LAS SOMBRAS, de Aldana Suez (Argentina)
  • LOS PIES QUE NO TOCAN LA TIERRA, de Alejandro Movia (Argentina)
  • MARTUCA, de Ricardo Valenzuela Pinilla (Chile)
  • MEMENTO MORI, de Ignacio Guggini (Argentina)
  • NATURALEZA OLIVIA, de Samanta Onnainty (Argentina)
  • PANDEMIA, de Matías Ballistreri y Juan Salthú (Argentina)
  • RUIDO, de Samuel González (Chile)
  • SALVAJES, de Bruno D. Ruiz (Argentina)
  • SUJETO NO DE CRÉDITO, de Dante Arroyo (Chile)
  • TEATRO DE SERAFÍN, de María Llanes, Jázmin Gallo y Sofía Venega (Argentina)
  • TODO EL MUNDO A CLASE, de Grupo Teatral Contragolpe (Argentina)
  • UN CUERPO EXTRAÑO, de Cristian Gómez Aguilar (Argentina)

PEC patagónico (proyecto en construcción)

  • BAJO SUPERFICIE, de Miguel Ángel Rossi
  • COMPLETO SIN AJÍ, de Guillermo Damián Leal
  • EN EL BOSQUE, de Andrés Leonardo Jeromin
  • ESTAMOS VIVOS, de Mariano Gibert
  • GENERALA, de Milo Sánchez Bengtsson
  • GIGANTE, de Natalia Cano
  • LXS NEGRXS, de Sebastián Labaronne
  • MONGÜEN KAWEN (Remar la vida), de Guillermo Nicolás Giordano
  • NAHUEL ROSA: MUJERES CON GARRA, de Damián Leibovich
  • RASTREADORES, de Nicolás Detry
  • SOBRE COSAS QUE SE VEN EN EL CIELO, de Diego Lumerman
  • TIERRA MUERTA, de Juan Pedro Salthú y Matías Ballistreri

Competencia patagónica series

  • CENTRO CULTURAL, de Sebastián Crusat
  • LEJANO SUR, de Mariano Benito
  • NEWEN ZOMO (Fuerza de Mujer), de Cristian Ramírez y Mara Rocío Collinao
  • PRESIDIO, EXPERIMENTO USHUAIA, de Guido de Paula
  • RELATOS DE LA COMARCA, de Bruno D. Ruiz

Competencia patagónica de cortometrajes para menores de 21 años

  • AQUILATERO, de Abril Bouso y Keila Vila
  • PEDRO, de Benjamín Bascary
  • SOROR, de Colectiva Audiovisual 5to Año ESRN149

Competencia patagónica vai (video arte instalación).

  • DECIME QUIEN SOY. UN VIAJE DE EXTRAÑAMIENTO, de Claudio Ziperovich
  • PARAMNESIA, de María Mercedes Fabiano
  • YO (NO) COOPERO, de Alejandro Amoroso
  • ZEITMIKROSKOP, de Sofía Mejía

Competencia patagónica videoclips

  • 32°, de Joaquín Nebbia
  • ALBA, de Nicolás Detry
  • BARDERO$ – UNIDAD 9, de Lucas Badano
  • CACHAÑA, de Mariángeles Casella
  • NO SOMOS NADA, de Sebastián Labaronne
  • “PALABRAS”, de Braian Mustafá
  • PARROQUIANO, de Luis Urquiza y Lisardo Montenegro
  • PUENTE NATURAL, de Galia Lorena Guerrero

Competencia patagónica videodanza

  • ANIMA, de Vanina Bagli y Sebastián Labaronne
  • GERMINAL, Victoria Lupiano y Santiago Gauna
  • MEMORIAS DE ARRAYÁN, de Yasmín Jacobo
  • SE HAGA TU VOLUNTAD EN MI CIELO, de Luz Rapoport
  • SER, de José Ignacio Funes

Competencia patagónica laboratorio de guiones

  • AUNQUE SEAMOS POCOS, de Romina Coronel
  • LOS CHIVOS, de Nahir Celeste Jalil
  • NO ME DEJES EN SILENCIO, de Mariana Belén Rodríguez
  • PETROLEROS. HISTORIAS INEXPLORADAS DE LA PATAGONIA SUR, de Ezequiel Méndez Coria
  • TEORÍA DEL CAMPO UNIFICADO, de Federico Palma
  • ZONA INTANGIBLE, de Juan Cruz Pennisi

 

 

Comentarios

LOS MAS LEIDOS EN

Simple Share Buttons